среда, 12 декабря 2007 г.

Жаждущий начальник


«И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее». Луки 19:1-10

Ух, что за история. Человек, занимавший в мире большую позицию (по-нашему это начальник налоговой инспекции Иерихона), так унизил себя, просто для того, чтобы увидеть Иисуса. Библия говорит, что он искал случая, шанса, момента, чтобы увидеть Его. Этот эпизод можно разложить по полочкам, чтобы понять и увидеть, как получить спасение.

· У Закхея были ограничения, он был очень мал ростом, чтобы увидеть Иисуса. Но что очень затрагивает это его желание встретиться с Ним.

· Сам Бог помог ему в этом и предоставил ему дерево, на которое он мог бы влезть. Оставалось только одно – залезть на него перед всем народом.

· Закхей сделал это и унизился перед всеми. Возможно, над ним смеялись, кричали ему вслед, может быть, его подчиненные подумали, что их начальник сошел с ума. Но ничего это не остановило Закхея.

· Иисус увидел дерзновение Закхея и ответил ему. Он не ругал и не смеялся над ним.

· Закхей пригласил Иисуса в свой мир, где может быть были непристойные вещи, может везде стояли идолы, но он впустил Спасителя, не скрывая всего этого.

· Закхей просто покаялся и пообещал вернуть все, что украл и кого обманул.

· Иисус простил его и высвободил спасение Закхею.

Что для нас может значить эта история, в это время, в котором мы живем?

Комментариев нет: